Festeggiamenti in onore di Sant' Erasmo Vescovo e Martire - Formia (Lt) 1 - 2 - 3 Giugno 2017
A breve le prime anticipazioni sul ricco programma per le celebrazioni dell'80° Anniversario a...
La comunità di San Donato di Tagliacozzo (Aq), quest'anno nell'ambito dei festeggiamenti patronali in onore di Sant'Erasmo Vescovo e Martire e di Sant'Antonio di Padova, organizza un memorial...
Trani (Bt) - 23/24/25 Giugno 2017 - FESTIVAL dell' ARTE PIROTECNICA
Reso noto il quintetto di Maestri Pirotecnici che si esibirano nella 2° Edizione del Festival.
Si ringrazia il Sig. Cristoforo...
Ritorna il tradizionale appuntamento con i grandiosi festeggiamenti in onore del Santissimo Salvatore a SUCCIVO (Caserta) , quest'anno ritorna uno dei più attesi appuntamenti pirotecnici dell'anno...
Pronta anche la programmazione per la seconda festività patronale della città di Formia (Lt) in onore di San Giovanni Battista. Il comitato festeggiamenti ci annuncia i nomi di quelli che saranno i...
PROGRAMMA FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI SAN MARCELLINO MAGGIO/GIUGNO 2017
Domenica 28 Maggio 2017:
. A termine della Santa Messa delle ore 19:00, apertura dei Festeggiamenti con la Solenne...
Salve a tutti gli amici del forum, come ogni anno vi comunico le iniziative che il comitato Festa Maria SS. Addolorata ha organizzato per la festa di quest'anno, ormai alle porte.
Pronto il programma dei festeggiamenti 2017 in onore di San Basilio Magno a CESSANITI (Vv) , mercoledì 14 giugno alle ore 24:00 si esibiranno in due grandiosi spettacoli pirotecnici notturni le...
Pronto il programma pirotecnico per la festa di SAN ROCCO a CESINALI (Av) , ad esibirsi in un grandioso spettacolo pirotecnico notturno lunedì 21 Agosto 2017 alle ore 24:00 sarà la pirotecnica...
Programma Festeggiamenti dei Santi Patroni della città di Gaeta (Lt) Erasmo e Marciano Vescovi e Martiri
Sabato 3 Giugno ore 23.00
Spettacolo Pirotecnico sul mare da zattere realizzato dalla:...
Ecco pronto il programma dei Solenni Festeggiamenti Patronali in onore di SAN FILIPPO NERI a Guardia Sanframondi (Bn) dal 24 al 26 Maggio 2017 .
Tanti eventi saranno proposti nei tre giorni festivi e...
Programma Civile:
Domenica 14 Maggio -Tradizionale Fiera
Sabato 20 Maggio
Ore 8:00: Concerto Bandistico Itinerante Città Di Acquaviva Delle Fonti(BA)
Maestro Direttore e Concertatore Prof.ssa...
Si rinnova l' appuntamento con la festa patronale a Sammichele di Bari dei Santi MICHELE ARCANGELO e VITO MARTIRE NEI GIORNI 13 - 14 - 15 MAGGIO 2017
Ecco il programma
Il Comitato della Contrada SANTA COLOMBA - Città di BENEVENTO ci fa sapere che in occasione dei Festeggiamenti in onore dell' IMMACOLATA CONCEZION E si svolgerà il seguente programma pirotecnico:...
Ciao a tutti !
Anche quest'anno si è già all'opera per organizzare i Solenni Festeggiamenti in onore di Maria SS. del Soccorso a San Severo ( Fg ).
Per ora l'Associazione Terra dei Fuochi ha già...
Concerti Bandistici
Sabato 29 Aprile
Premiato Concerto Musicale Paolo Falcicchio
Città di Gioia Del Colle(BA) Maestro Direttore e Concertatore Rocco Eletto
DOMENICA 30 APRILE
Storico...
Nei giorni 23- 24- 25 aprile 2017 si è tenuta la tradizionale festa in onore del Patrono San Giorgio Martire
Ecco le immagini della festa partendo dalla sacra immagine
E' partita la macchina organizzatrice dei Solenni Festeggiamenti in onore di Maria Santissima dell'Agnena a VITULAZIO (Ce) .
Si prevede ancora una volta un ricco programma per il 2017 e il Comitato...
Ecco a voi il programma dei festeggiamenti RELIGIOSI E CIVILI in onore di MARIA SANTISSIMA DELLA STELLA che avranno luogo DOMENICA 16- LUNEDI 17 e LUNEDI 18 APRILE 2017
Ecco il programma
Il Comitato festa Patronale Maria SS. delle Grazie di Palagianello (Ta) comunica ufficialmente il programma festeggiamenti che si svolgeranno nei giorni 16 - 17 - 18 - 23 Aprile 2017.
-BANDE...
Solenni festeggiamenti in onore di Maria Santissima del Suffragio , Protettrice della città di Monte San Giovanni Campano (Fr) e ivi venerata dall'anno 1632. Manca ormai poco alla presentazione del...
Programma dei fuochi pirotecnici per la festività 2017 in onore di Maria Santissima di Gerusalemme in Bellona (Ce). Grazie agli amici bellonesi per la news.
Siamo giunti nella settimana della Passione di Gesù Cristo e come di consueto sono molti i paesi che presentano i loro riti della Setimana Santa
CASAMASSIMA
ecco il programma
Con la Pasqua arrivano tanti importanti eventi pirotecnici tra cui quello della Festa di LUCCA SICULA (Ag) dove la notte di Pasqua si esibirà per il comitato San Giovanni Battista la ditta
Gli amici del comitato festa della PASQUA COMISANA ci inviano il materiale inerente la festività pasquale di Domenica 16 Aprile 2017. PIROVAGANDO viene riconfermato Sito Partner ufficiale della...
Gli amici di Ispica (Rg), che come sempre ci seguono ovunque, rendono noto il programma della festa della SACRA PATENA che si terrà Martedì 28 Febbraio prossimo, celebrazione che da inizio alla...
Dal 16 al 19 Marzo nel comune di Mattinata (Foggia) verrà celebrata la FESTA DI SAN GIUSEPPE 18a edizione del Gran Falò.
Il programma completo lo trovate nella locandina allegata.
Tradizionali festeggiamenti in onore del Patriarca SAN GIUSEPPE che si terrano a Lacco Ameno, Ischia (Na) il prossimo 19 Marzo. Nella serata della festività, alle ore 21.30, si terranno i consueti...
Procede alacremente l'organizzazione dei solenni e grandiosi festeggiamenti in onor edi Sant'Antonio di Padova in Cava de' Tirreni (Sa) che si svolgeranno dal 10 al 19 Giugno prossimi. La comunità...
Non puoi aprire nuovi argomenti Non puoi rispondere negli argomenti Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi inviare allegati