Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è giovedì 27 novembre 2014, 11:23



Rispondi all’argomento  [ 83 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2, 3, 4, 5, 6  Prossimo
 calibro degli artifici 
Autore Messaggio
Pirovago Attivo
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: domenica 4 febbraio 2007, 15:11
Messaggi: 101
come mai se di regola il massimo calibro per le cilindriche e di 21 mm e sferico 40mm vengono usate oltre il ventuno nelle cilindriche?


sabato 1 dicembre 2007, 15:05
Profilo
Avatar Pirovago
Messaggio 
Pirotecnico81 per i fuochi aerei il calibro massimo consentito dalle norme di pubblica sicurezza applicato al settore pirotecnico è di 210 mm per gli artifici cilindrici, e 400 mm per artifici sferici, tutti gli altri calibri sono ILLEGALI!!!.
In materia di codice T.U.L.P.S. ex art. 101 che lo regola viene specificato che per le cilindriche la lunghezza non deve superare 3 volte il calibro... quindi se viene interpretata come prporzione matematica in misura ecco che forse si può trarre una spiegazione alla domanda.
Ma comunqe ribadisco che le misure consentite sono quelle.


A fine informativo non chè a scopo culturale in materia sono ad invitarti di andare a leggere le normative nella sezione " ARTICOLO 101 DEL CODICE DI PUBBLICA SICUREZZA T.U.L.P.S."


lunedì 3 dicembre 2007, 22:18
Pirovago Attivo
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: venerdì 9 febbraio 2007, 20:33
Messaggi: 313
Messaggio 
giusro ma ci sono altre specifiche sulle altezze inbase al calibro


sabato 12 gennaio 2008, 16:34
Profilo
Moderatore
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: sabato 3 febbraio 2007, 9:17
Messaggi: 1687
Località: Molfetta
Messaggio 
quali sono queste specifiche?
mi chiedo, come si calcola l'altezza di un mortaio per una bomba da tiro per esempio del 21cm.?
l'altezza varia in base al tipo di bomba o c'e una misura standard?


sabato 12 gennaio 2008, 16:59
Profilo
Pirovago Attivo
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: venerdì 9 febbraio 2007, 20:33
Messaggi: 313
Messaggio 
si puo fare i due volte i altezza inbase al calibro
ai messenger il mio contatto e arigo-fireworks@homail.it


sabato 12 gennaio 2008, 17:02
Profilo
Moderatore
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: sabato 3 febbraio 2007, 9:17
Messaggi: 1687
Località: Molfetta
Messaggio 
Gio ti inserito nei miei contatti messanger


sabato 12 gennaio 2008, 17:27
Profilo
Pirovago Senior
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: giovedì 8 marzo 2007, 18:28
Messaggi: 1785
Messaggio 
Questa circolare ti toglie ogni dubbio;
CIRCOLARE MINISTERO DELL'INTERNO - 11 gennaio 2001, n. 559/C.25055.XV. A. MASS(1) - (G.U. 2 febbraio 2001 n. 27) -


sabato 12 gennaio 2008, 18:20
Profilo
Pirovago Senior
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: lunedì 17 settembre 2007, 20:18
Messaggi: 1236
Messaggio 
gio ha scritto:
si puo fare i due volte i altezza inbase al calibro
ai messenger il mio contatto e arigo-fireworks@homail.it


GIO: e' TRE volte il calibro = lunghezza dell'artifizio, piu' il lancio,
scusami e per precisare e non confondere l'idee a chi vuol sapere, CIAO


sabato 12 gennaio 2008, 19:46
Profilo
Moderatore
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: sabato 3 febbraio 2007, 9:17
Messaggi: 1687
Località: Molfetta
Messaggio 
Cioè Fenici , se il calibro e 21 (21per3=63) quindi l'altezza del mortaio deve essere di 63 cm o la lunghezza dell' artifizio compreso il lancio deve essere 63cm.?o forse volevi dire calibro per 3 + lunghezza dell' artifizio compreso il lancio per esempio : calibro 21 21per3=63+ altezza artifizio compreso spacco = altezza mortaio.


sabato 12 gennaio 2008, 21:17
Profilo
Pirovago Attivo
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: martedì 28 agosto 2007, 19:59
Messaggi: 147
Messaggio 
l'altezza massima della bomba per legge non deve superare 3 volte il diametro. poi per legge il diametro massimo di un artificio e di 160 mm cilindrico, e 210 mm sferico.


sabato 12 gennaio 2008, 22:00
Profilo
Pirovago Senior
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: venerdì 19 gennaio 2007, 15:25
Messaggi: 1784
Località: Taranto
Messaggio 
Correzione: per legge, il calibri massimi consentiti sono questi:

ARTIFICI CILINDRICI: Max 21cm di diametro
ARTIFICI SFERICI: Max 40cm di diametro


sabato 12 gennaio 2008, 23:10
Profilo
Pirovago Attivo
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: venerdì 9 febbraio 2007, 20:33
Messaggi: 313
Messaggio 
alchimista ha scritto:
l'altezza massima della bomba per legge non deve superare 3 volte il diametro. poi per legge il diametro massimo di un artificio e di 160 mm cilindrico, e 210 mm sferico.


giusto ben detto e esatto


domenica 13 gennaio 2008, 0:47
Profilo
Avatar Pirovago
Messaggio 
Fuokista ha scritto:
Correzione: per legge, il calibri massimi consentiti sono questi:

ARTIFICI CILINDRICI: Max 21cm di diametro
ARTIFICI SFERICI: Max 40cm di diametro



Eattamente le misure consetite sono quelle!


domenica 13 gennaio 2008, 9:07
Pirovago Attivo
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: giovedì 27 dicembre 2007, 13:16
Messaggi: 239
Località: Apricena (FG)
Messaggio 
Ma ecco un esemplare di artifici di calibro molto più superiore a quello consentito in Italia: sfera pirotecnica 120 cm prodotte e usate in Giappone, visto che per l'Italia un calibro così grosso è letteralmente illegale. A vederle ti sorgono due dubbi di urgente chiarimento: dove sia la super carica per il lancio e se all'interno siano composte. Aspetto risposte e ulteriri spiegazioni grazie! saluti pirotecnici!


Allegati:
Commento file: sfera pirotecnica da 120 cm non made in Japan non consentita in Italia
AL07_16.gif
AL07_16.gif [ 56.14 KiB | Osservato 1843 volte ]
domenica 13 gennaio 2008, 14:38
Profilo WWW
Pirovago Senior
Avatar Pirovago

Pirovago iscritto il: venerdì 19 gennaio 2007, 15:25
Messaggi: 1784
Località: Taranto
Messaggio 
La carica di lancio è già situata nel mortaio in modo separato dalla sfera.


domenica 13 gennaio 2008, 14:48
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 83 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2, 3, 4, 5, 6  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010